Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госдума против размещения миротворцев ООН на границе России и Украины

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отверг идею госдепартамента США о размещении миротворцев ООН на границе России и Украины.

Он мотивировал свою позицию тем, что идея Госдепа «имеет явно антироссийскую направленность». «Поэтому такой посыл не может быть поддержан», – цитирует Слуцкого «Интерфакс».

При этом он отметил, что возражений против использования миротворцев ООН для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ у него нет.

Об идее укрепить российско-украинскую границу миротворцами ранее сообщила представитель госдепа Хизер Науэрт.

В Госдепе считают, что полномочия миротворцев должны распространяться на территорию, подконтрольную Донецкой и Луганской народным республикам, чтобы избежать «узаконивания и увеличения» этих образований внутри Украины.

Науэрт сообщила, что проект уже поддержали другие европейские страны, а само предложение будет озвучено на Генассамблее ООН.

Ввести миротворцев в Донбасс ранее предложил президент России Владимир Путин. В Киеве эту идею осудили и отметили, что участие российских миротворцев исключено, потому что украинские власти считают Россию страной-агрессором.

Полная версия