Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В протараненном екатеринбургском кинотеатре покажут «Матильду»

В екатеринбургском кинотеатре, который был протаранен противником фильма «Матильда», несмотря на этот инцидент покажут ленту Алексея Учителя.

«Матильда» тоже будет в прокате», – сообщили «Интерфаксу» в отделе кино и рекламы киноконцертного театра «Космос». Там пояснили, что продажа билетов на фильм Учителя начнется за два дня до премьеры, намеченной на 26 октября.

Инцидент около «Космоса» произошел 4 сентября. Утром водитель УАЗа протаранил вход кинотеатра, а затем бросил в пролом бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, отчего возник пожар.

Вскоре был задержан39-летний Денис Мурашов, проживающий в городке Ирбит в Свердловской области. Он, как выяснилось, состоял на учете у психиатра. Ему предъявили обвинение по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога), теперь Мурашову грозит до пяти лет лишения свободы. Ущерб кинотеатра составил 17 млн рублей.

Как сообщали СМИ, на допросе подозреваемый объяснил свой поступок протестом против показа фильма «Матильда», где, как считают противники ленты, Учитель опорочил светлый образ царя Николая II, мученика и страстотерпца.

Фильм «Матильда» рассказывает о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против проката ленты активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Полная версия