Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Сирии правительственные войска захватили крупнейший склад оружия ИГ

В Сирии местные военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов «Исламского государства».

Склад располагался в городе Меядин на востоке страны. Как заявил бригадный генерал сирийской армии Хасан Сухейл, руководивший освобождением города, потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все трофеи, оставшиеся после бегства боевиков.

Он подчеркнул, что от террористов осталось много оружия и различных средств связи иностранного производства. При этом оружие в своей массе – из числа принятого на вооружение странами НАТО (в США, Бельгии и Великобритании).

Также в Меядине были захвачены системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов. Последние использовались для разведки и прицельного бомбометания.

Кроме того, в руки сирийских военных попали танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Меядин расположен в 40 км к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор. После падения Ракки Меядин недолгое время был «столицей» ИГ. После взятия Меядина штаб-квартира террористов переместилась в Ирак в приграничный город Хусайба.

Полная версия