Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин встретился с Асадом

Президент России Владимир Путин встретился со своим сирийским коллегой Башаром Асадом и обсудили процесс урегулирования ситуации в ближневосточной стране.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Асада в Россию, передает пресс-служба Кремля. В ней также принимали участие представители Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил России.

Стороны обсудили основные принципы организации политического процесса и, в частности, проведение поддержанного Асадом Конгресса народов Сирии.

Путин подчеркнул, что процесс урегулирования ситуации, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации объединенных наций. «И в ходе самого процесса мы рассчитываем на активное участие ООН, и на завершающей стадии», – подчеркнул президент России.

Гражданская война в Сирии началась еще весной 2011 года. Против режима Асада выступила «умеренная» оппозиция, курдские регионалисты, а также различные террористические группировки, среди них и ИГИЛ.

В сентябре 2015 года Асад обратился к России с просьбой ввести ограниченный контингент войск для помощи в борьбе с боевиками.

Полная версия