Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Создатель «Новичка» обращался в ОЗХО еще в 1993 году

Химик Владимир Углев, которого называют одним из отцов «Новичка», рассказал, что в свое время обращался в Организацию по запрещению химоружия, но его там проигнорировали.

По его словам, в 1993 году он вместе с другим сотрудником ГОСНИИОХТ* Вилом Мирзаяновым, автором книги «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри», обращался в ОЗХО**, но обращение проигнорировали.

Углев также пояснил, что под названием «Новичок» может скрываться одно из четырех веществ, над которыми он работал.

«Три из них являются составной частью работ по программе «Фолиант», выполненных под научным руководством Петра Кирпичева», – рассказал Углев в интервью The Bell.

«Все четыре вещества относятся к ФОС (фосфорорганические соединения) нервно-паралитического действия», – добавил химик.

Он пояснил, что вещества, создаваемые в рамках программы «Фолиант», изготоваливались по заказу Министерства обороны. Они должны были стать заменой советского аналога американского нервно-паралитического препарата VХ, отметил Углев.

«Новичок» фигурирует в обвинениях властей Великобритании касательно отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Углев поведал, что для перевозки вещество должно было находиться на каком-то носителе (например, вата), упакованном в тару, которую обработали дегазирующим раствором.

На вопрос, есть ли хотя бы какой-то минимальный шанс на благоприятный исход для жертв отравления, Углев ответил отрицательно: «Если Скрипаль и его дочь получили дозу, близкую к летальной, то, скорее всего, повторят судьбу предыдущих жертв. Антидота для этих веществ нет».

*ГОСНИИОХТ – Государственный НИИ органической химии и технологии

**Россия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия только в 1997 году.

Полная версия