Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За посты в соцсетях теперь будут штрафовать

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон об удалении из интернета сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

Этот законопроект был внесен депутатами от партии «Единая Россия» во главе с Василием Пискаревым. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что его «принятие будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб».

Теперь если распространитель порочащих сведений не удалил их по решению суда, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к сведениям, распространенным в интернете. Кроме того, на того, кто распространяет сведения, будет наложено денежное взыскание.

Ранее по законодательству, если порочащие сведения оказались доступными в интернете, опороченный гражданин мог требовать восстановления своего доброго имени «способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей».

Механизм этот, по сути, не работал, поэтому, как отмечали авторы законопроекта, надо было дать возможность приставам блокировать порочащую информацию.

Полная версия