Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава Минюста не исключил выхода РФ из ЕСПЧ

Министр юстиции Александр Коновалов допустил, что Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

«Никогда не говори «никогда», но пока всерьез вопрос об этом не стоит», – цитирует его «Интерфакс». Министр добавил, что «это очень сложный, комплексный, глобальный вопрос».

Коновалов отметил, что в признании юрисдикции ЕСПЧ есть свои плюсы. Однако министр подчеркнул, что есть ряд негативных подходов, «которые ЕСПЧ, к сожалению, в последние годы все активнее и активнее демонстрирует».

Разговор о выходе из-под юрисдикции ЕСПЧ связан с тем, что Верховный суд РФ днем ранее прогнорировал решения Страсбурга по делу «Ив Роше». ЕСПЧ признал, что судебное разбирательство в отношении Алексея и Олега Навальных было несправедливым, в связи с чем приговор должен был быть отменен.

Однако президиум ВС РФ отказался учитывать позицию ЕСПЧ и принял решение о возобновлении производства по делу «Ив Роше» без отмены приговора. Защита Навальных уже сообщила о намерении подать жалобу в комитет министров Совета Европы.

Полная версия