Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин объявил 2019-й Годом театра

Президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года театра» в 2019-м.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года театра» в 2019-м.

В тексте указа отмечается, что это решение принято «в целях дальнейшего развития театрального искусства». В документе Путин поручил правительству до 1 июня образовать оргкомитет и утвердить его состав. Также он предложил кабмину разработать план основных мероприятий.

Указ был подписан Путиным после того, как он встретился с председателем Союза театральных деятелей России. «Знаю, что вы эту идею вынашиваете давно. Мы с вами говорили на этот счет. Давайте так и сделаем», – сказал он худруку театра Et Cetera (приводит его слова «Интерфакс»).

Тот в свою очередь отметил, что у театрального сообщества есть определенные проблемы, которые решить в Год театра было бы проще. «Если бы был объявлен Год театра, то я подготовил возможные способы решения этих проблем», – добавил Калягин.

Глава СТД отметил, что многим театрам нужен капитальный ремонт. Также, по мнению Калягина, неплохо бы поднять зарплаты и техническую базу театров улучшить.

«Вы не представляете, как театральная общественность будет счастлива, как театр будет счастлив. Это действительно очень важно», – резюмировал режиссер.

Полная версия