Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За исполнение антироссийских санкций хотят давать четыре года тюрьмы

Законопроект об исполнении антироссийских санкций предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до четырех лет.

Законопроект уже внесен в Госдуму. Он размещен в базе данных нижней палаты парламента РФ.

Инициаторами законопроекта стали спикеры Госдумы (Вячеслав Володин) и Совета Федерации (Валентина Матвиенко), первые вице-спикеры Александр Жуков и Иван Мельников, а также лидеры всех четырех фракций («Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»).

Кроме лишения свободы на срок до 4 лет, в законе предусмотрены и иные виды наказания. Речь идет о штрафе на сумму до 600 тыс., ограничении свободы на срок до 4 лет или принудительных работах на такой же срок.

Также законом предусмотрена уголовная ответственность за содействие вводу антироссийских санкций. В качестве наказания рассматриваются штраф на сумму до 500 тыс. рублей, арест на срок до полугода, принудительные работы или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

Санкции в отношении России были введены в 2014 году после присоединения Крыма, которое западные страны и Украина отказываются считать легитимным. В начале апреля Министерство финансов США обнародовало новый вариант санкционного листа, в котором оказались ряд российских бизнесменов.

Полная версия