Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Оппозиционный блок» готов взять Вышинского на поруки

Украинская партия «Оппозиционный блок» заявила о готовности взять на поруки задержанного в Киеве российского журналиста Кирилла Вышинского.

На сайте движения появилось заявление, в котором отмечается, что партия «выражает решительный протест в связи с арестом журналиста». Там отмечается, что «в XXI веке в государстве в центре Европы власть цинично и бесстыдно устраивает расправу над свободой слова».

В партии подчеркнули, что власть последовательно выступает против тех, кто «пытается говорить правду о войне». В качестве примеров «Оппоблок» привел ситуации с журналистами Русланом Коцабой, Игорем Гужвой, Василием Муравицким, Дмитрием Васильцом и Евгением Тимониным. «Теперь этот список пополнил и Кирилл Вышинский», – добавили в партии.

Главный редактор агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был арестован на два месяца решением Херсонского суда. В партии заметили, что «арест – еще одно подтверждение того, что ни о какой свободе слова в Украине не идет».

«То, что периодические задержания журналистов в Украине – угроза для свободы слова в стране заявил и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который выразил обеспокоенность арестом Кирилла Вышинского», – добавили в «Оппоблоке».

Власти Украины обвиняют главного редактора РИА «Новости Украина» в госизмене и ведении информационной войны против Киева.

Полная версия