Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Литве не нашли доказательств сотрудничества Баниониса с КГБ

В Литве пришли к выводу, что актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис не сотрудничали с КГБ в советские времена.

Об этом заявил агентству BNS председатель Люстрационной комиссии Литвы Альгимантас Урмонас. По его словам, в ходе расследования установлено, что «нет объективной стороны нарушений».

Ранее, в январе этого года Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы заявил, что покойный актер и известный дирижер в советские годы были внесены в журнал агентов КГБ. При этом историки подчеркнули, что при регистрации агентов в журнале допускались неточности, так что эти материалы еще стоит проверить.

Урмонас сообщил, что материалы из Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы предоставила комиссии адвокат Фаина Куклянски. Она заявила, что теперь близкие Баниониса и Сондецкиса могут подать в суд на Центр, а также потребовать опровергнуть опубликованную информацию.

Сын Сондецкиса – Саулюс Сондецкис-младший – уже заявил, что не исключает возможности обращения в суд. Сын Баниониса Раймондас сообщил, что близкие пока не определились в вопросе дальнейших действий.

Люстрационная комиссия Литвы оценивает деятельность лиц, тайно сотрудничавших с КГБ и иными спецслужбами. Она также публикует фамилии тех, кто не признался в подобном сотрудничестве в установленные сроки.

 

 

Полная версия