Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдума хочет амнистировать украинских беженцев-нарушителей

В Государственную думу внесен законопроект «О миграционной амнистии» для украинских беженцев, которые живут на территории России с нарушением миграционного законодательства.

Автором законодательной инициативы выступил первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его смысл в выводе из тени и легализации находящихся на территории России украинских беженцев. Гражданин Украины, который просрочил свое пребывание на территории России вправе в течение 180 суток со дня вступления закона в силу продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ.

Сейчас беженцы из Украины могут приезжать в РФ на три месяца в течение полугода, а чтобы снова въехать на три месяца в Россию, им нужно выехать на Украину. Также законопроект предлагает разрешить украинским беженцам, узаконившим свое пребывание в России, получать вид на жительство, миня этап разрешения на временное проживание.

Кроме того, украинцам предлагается выдавать гражданство РФ в упрощенном порядке – без подтверждения материального обеспечения и без сдачи экзамена по русскому языку.

Полная версия