Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-владельца клуба «Хартс» будут судить заочно

В Литве будут судить заочно скрывающегося в России бизнесмена Владимира Романова.

Об этом сообщает BNS со ссылкой на пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Литвы Елену Мартинонене. Романов по решению Участкового суда Вильнюса признан подозреваемым, который не доступен для досудебного расследования.

Романов был основным акционером литовского банка Ukio bankas, в 2013 году потерпевшего финансовый крах. В его руках были сосредоточены 65% акций банка.

Предпринимателя и других руководителей кредитной организации подозревают в мошенничестве с целью захвата имущества банка, растрате, а также отмывании средств, приобретенных преступным путем.

В мае 2013 года бизнесмен выехал в Россию и был объявлен Литвой в международный розыск. Почти два года спустя его даже задержали в Москве, однако вскоре освободи, а в августе и вовсе предоставили убежище.

Бизнесмен, когда его дела шли хорошо, проявлял активный интерес к спорту и даже владел двумя футбольными клубами – шотландским «Хартс» из Эдинбурга и литовским «Каунасом». Также он был владельцем баскетбольной команды «Жальгирис» из все того же Каунаса.

Полная версия