Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Депутатам дали наказ: около Думы идут протесты против пенсионной реформы

Около здания Госдумы в Москве собрались протестующие против повышения пенсионного возраста. Они надеются, что в парламенте услышат их недовольство, там запланировано первое чтение закона.

Как отметил в своем микроблоге в Twitter координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, депутатам, шедшим на заседание, митингующие кричали «Позор!» На месте замечены сотрудники полиции, однако пока все мирно, задержаний нет.

На забор около ГД протестующие привязывают красные ленты – символ борьбы за референдум о повышении пенсионного возраста, отметил Удальцов.

Накануне, 18 июля, левые уже провели митинг в Сокольниках. На него пришло по официальным данным 1,5 тыс. человек (а по данным Удальцова, 5 тыс.).

Также митинг (в отличие от московского не санкционированный) прошел в Санкт-Птербурге. В ходе него сотрудники полиции задержали не менее 17 человек.

По горячим следам (законопроект был анонсирован 16 июня) митингов не случилось, так как на время чемпионата мира по футболу президент РФ Владимир Путин запретил публичные акции протеста. Высказывается мнение, что это было сделано умышленно, чтобы «протащить» непопулярный закон.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России предусматривает, что женщины теперь будут выходить на пенсию в 63 года (вместо 55), а мужчины – в 65 (вместо 60). Реформу предполагается начать с января 2019 года. Повышение будет происходить постепенно и для мужчин завершится в 2028-м, а для женщин – в 2034-м.

Министр труда Максим Топилин ранее мотивировал необходимость повышения возраста выхода на пенсию тем, что стоит увеличить размер этой самой пенсии. По его выкладкам, реформа позволит поднять пенсии в среднем на 12 тыс. рублей в год (до 15,4 тыс. рублей в месяц), а в перспективе и на все 20 тыс. Эту свою мысль он повторил и на сегодняшнем заседании ГД, пишет Федеральное агентство новостей.

Тем временем спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что сроки принятия поправок к законопроекту о пенсионной реформе продлен более чем на месяц – с 18 августа до 24 сентября.

Полная версия