Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

30 лет спустя после выхода: умер автор обложки альбома «Группа крови»

Скончался художник и музыкант Андрей Крисанов, известный как автор обложки альбома «Группа крови».

Ему было всего 52 года (день рождения отпраздновал совсем недавно – 30 июля). О его смерти на своей странице в Facebook сообщил музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня.

Как рассказал ФАН художник и актер Сергей «Африка» Бугаев, последние годы Крисанов боролся с раком.

«Группа крови» и другие обложки

Уроженец Новороссийска Крисанов в 17 лет приехал в Ленинград, где вскоре попал в группу «Новые Художники», которую создал Тимур Новиков.

В Ленинграде он завел дружбу с Виктором Цоем и его товарищами по «Кино», где иногда играл на басу. Для «Кино» он создал обложку альбома «Группа крови», вышедшего в 1988 году.

Как впоследствии вспоминал Георгий Гурьянов, басист из Крисанова был так себе, а вот художник на порядок лучше. В итоге Крисанов предложил взять плакат Казимира Малевича к фильму Фрица Ланга «Доктор Мабузе» и модифицировать его: взамен названия ленты написать «Группа крови».

Кроме обложек, Крисанов делал для рокеров из Ленинградского рок-клуба еще и декорации. И не только для Цоя и его товарищей, но и для «Поп-механики» Сергея Курехина. Сделал обложку Крисанов и для своего друга Вишни – для альбома «Сон рыбака».

В кино и живописи

Когда на «Кино» обратил внимание режиссер Сергей Соловьев, Крисанов вошел в число тех, кто снялся в фильме «Асса». В том же году он попал и в документальный фильм Алексея учителя «Рок», считающийся одним из первых фильмов о рок-музыке в СССР.

По части живописи Крисанов входил в «Новороссийскую группу», в которой также состояли уже упоминавшийся Бугаев и Инал Савченков. Свою первую персональную выставку он смог устроить уже только под конец советской эпохи и то за границами СССР – в Лозанне, Швейцария. Там он прожил три года, но уже в 1994-м Кирсанов вернулся в Санкт-Петербурге, где и жил до самой смерти.

Полная версия