Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Депутат уличил автостраховщиков в желании снизить выплаты по ОСАГО

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков раскритиковал идею отечественных автостраховщиков ограничить пятью днями срок обращения за выплатами по ОСАГО.

Первый зампред думского комитета по законодательству охарактеризовал ее как «попытки страховщиков уйти от выплат автомобилистам», передает «Парламентская газета» со ссылкой на РИА «Новости».

Парламентарий отметил, что у него создается нехорошее впечатление, будто бы основная задача страховщиков – «собрать как можно больше денег с автомобилистов и выплатить как можно меньше». По его словам, сэкономить на выплатах страховщики готовы под любым предлогом, и уменьшение срока – один из них.

Депутат отметил, что не всегда водители могут прийти к страховщикам в течение пяти дней с момента аварии. Часто - по объективным причинам. В среднем на обращение уходит по два месяца.

С предложением сократить срок обращению до пяти дней выступил Российский союз автостраховщиков. В РСА свое предложение объясняют так: это необходимо, чтобы бороться с участившимися случаями мошенничества.

Мол, частенько с момента ДТП проходит много времени, а затем нечистые на руку автовладельцы хотят вытрясти денег со страховщиков. Чем больше времени прошло, тем сложнее разобраться экспертам, уверены в РСА.

Полная версия