Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зачем Бабича назначили послом в Белоруссию

Новым послом РФ в Белоруссии стал Михаил Бабич. Эксперты объяснили, с чем связан этот шаг президента Владимира Путина.

Прикрытие для «Северного потока»

По словам политолога Игоря Рябова, то, что Бабич назначили одновременно и послом, и спецпредставителем президента РФ, – это шаг к интеграции в рамках Союзного государства. Направлен этот шаг на углубление экономического партнерства.

Рябов пояснил, что назначение Бабича может быть связано с грядущим запуском второго «Северного потока». Москве надо обезопасить себя от попыток устроить в Белоруссии «цветную революцию», которая могла бы отвлечь ее от реализации проекта газопровода.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко недавней сменой правительства намекает на возможную либерализацию и поворот от Москвы в сторону Запада. Назначение Бабича – это сигнал, что Москва все эти попытки видит, считает эксперт.

Минск недорабатывает

Аналитик Андрей Иванов в интервью ФАН выразил сходное мнение по поводу политики, проводимой Лукашенко. Он напомнил, что Белоруссия – один из немногих союзников РФ.

При этом, как констатировал эксперт, между странами наблюдается определенная напряженность. Налоговый маневр в России вскоре поднимет цену на нефть для Минска, заметил он, что приведет, по его мнению, к тому, что последний развернется на Запад.

Аналитик отметил, что отношения между странами строились по схеме «политическая поддержка в обмен на экономические преференции». Однако Минск, получая преференции, так и не признал Крым частью РФ (как и весь Запад), занял «странную» позицию по делу об отравлении Скрипалей (в котором Европа винит РФ), то есть не дорабатывает, подчеркнул Иванов. С этими недоработками и призван разобраться Бабич.

Суриков подзасиделся

Экономист Владимир Соловейчик полагает, что Кремль решил «освежить» дипотношения. По его словам, Александр Суриков на своем посту банально «подзасиделся» и уже не может придать ускорения интеграционным процессам, а именно это и требуется от его сменщика.

Бабич в разное время занимал пост полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также возглавлял Госкомиссию по химическому разоружению. В 2016 году предполагалось, что он станет послом РФ на Украине, но Киев отказался согласовывать его кандидатуру.

Полная версия