Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мимо Euro-2019 и ОИ-2020: молодежная сборная России снова не смогла

Молодежная сборная России по футболу проиграла в гостях австрийским сверстникам и лишилась шансов пробиться на Euro-2019 (а заодно и на Олимпиаду-2020).

Матч в Санкт-Пельтене на стадионе «NV-Арена» завершился со счетом 3:2 (1:1) в пользу хозяев поля. У австрийцев голы забили Адриан Грбич (13), Ханнес Вольф (48) и Арнел Якупович (75). У россиян дублем отметился форвард московского ЦСКА Федор Чалов (14, 52).

Временный глава РФС Александр Алаев не скрывал своего недовольства. В комментарии «Чемпионату» он отметил, что команда поставленную перед ней задачу не выполнила.

При этом Алаев указал на то, что тренерскому штабу команды в РФС создали все условия для успешного решения задачи. Отметил он и тот факт, что многие игроки «молодежки» уже сейчас выходят в «основе» своих команд в чемпионате России. Речь идет об уже упоминавшемся Чалове и его сокомандниках Никите Чернове, Иване Облякове и Ильзате Ахметове, спартаковцах Александре Максименко и Николае Рассказове, ростовчанине Аязе Гулиеве и др.

Итоги выступления «молодежки» будут подведены на ближайшем заседании техкомитета РФС, подчеркнул Алаев. Там же решится и судьба старшего тренера команды Евгения Бушманова.

Удручен результатом и бывший глава РФС Вячеслав Колосков. В комментарии РИА «Новости» он пояснил, что предпосылки для успеха были. «По составу казалось, что наша сборная должна была рвать всех на части», – отметил он. Колосков также указал на присутствие у игроков опыта «больших матчей» – чемпионата страны, Лиги Европы и Лиги чемпионов.

В группе 7 россияне заняли только третье место, пропустив вперед сербов и австрийцев. Сербам россияне дважды уступили (1:2 дома, 2:3 в гостях). Также они потеряли очки с армянами (ничья 0:0 дома), а вот у Македонии (4:3 в гостях, 5:1 дома) и Гибралтара (5:0 в гостях, 3:0 дома) дважды выиграли. Еще по одной победе было достигнуто над австрийцами (1:0 дома) и армянами (2:1 в гостях).

Последний раз на чемпионате Европы молодежная сборная играла в 2013 году. Тогда в квартете со сверстниками из Испании, Нидерландов и Германии россияне заняли последнее место. До этого последний выход на Euro и вовсе датировался 1998 годом (тогда россияне стали седьмыми).

Полная версия