Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Facebook погряз в судах со СМИ

ФАН наняло юристов из компании «Уайтфорд, Тейлор и Престон» (WTP) для отстаивания своих интересов в споре с соцсетью Facebook.

ФАН подало иск в Федеральный окружной суд округа Северная Калифорния (Сан-Франциско). Заниматься разбирательством будет старший юрист компании Деннис Бойл.

ФАН считает, что Facebook неправомерно удалил его аккаунт, создав неудобства для интернет-пользователей, которые читали сообщения ФАН в своей новостной ленте в соцсети. Число пострадавших от действий руководства соцсети в ФАН оценили в десятки тысяч человек.

В иске утверждается, что «учетка» удовлетворяла всем требованиям. Поэтому FB нарушил закон о свободе слова (тут в иске идет ссылка на Первую поправку), считают в агентстве и отдельно указывают на дискриминацию по национальному признаку.

Ранее ФАН хотел решить проблему с соцсетью с помощью госструктур, однако успеха это не принесло. Так, за ФАН вступился РКН. Ведомство сделало официальный запрос в компанию Марка Цукерберга, но там не удосужились дать ответ. Теперь агентство требует разблокировать аккаунты и выплатить компенсацию.

Хотя ответа на запрос РКН не последовало, сам Цукерберг разместил на своей странице официальное заявление. В нем он подчеркнул, что блокировке подверглись аккаунты, связанные с Агентством интернет-исследований (IRA).

На Западе IRA величают «фабрикой троллей» и подозревают во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Как заявил Цукерберг, IRA занималось обманом людей и манипуляциями, поэтому в FB решили, что ему не место в соцсети.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже осудил нарушения свободы слова в отношении ФАН, передает «Парламентская газета» со ссылкой на РИА «Новости». «Решительно осуждаем и считаем их неприемлемыми», – сказал он.

Полная версия