Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Президент Грузии намекнула, что Россия не уважает международное право

На своей инаугурации в качестве президента Грузии Саломе Зурабишвили назвала условия, при которых возможна нормализация отношения с Москвой.

По ее словам, для этого нужно, чтобы Россия начала уважать нормы международного права. В ином случае стать полноценным членом мирового сообщества у Москвы не выйдет.

Кроме того, в ходе своего выступления в Тбилиси Зурабишвили заявила, что власти будут добиваться стабильности и развития демократии, чтобы обеспечить стране членство в Евросоюзе и НАТО, пишет ФАН.

О том, что у Тбилиси сохраняются претензии к Москве, стало известно еще сразу после победы Зурабишвили. В одном из своих первых заявлений она отметила, что время нормализации отношений с Россией еще не наступило.

Свою мысль Зурабишвили пояснила так: Тбилиси не может перейти к сотрудничеству с Москвой из-за ее «поведения». При этом подразумевались, среди прочего, и взаимоотношения России с Украиной, обострившиеся после керченского инцидента.

На выборах в конце ноября Зурабишвили набрала 59,52%, а ее соперник Григол Вашадзе, за которым стояло «Единое национальное движение», – только 40,48%.

Полная версия