Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Хуже только в 2013-м: за год российские фонды лишились $1 млрд зарубежных инвестиций

За 2018 год иностранные инвесторы вывели из России $1 млрд. Последний раз отзыв такой суммы случился в 2013-м на фоне присоединения Крыма.

О потерях российского рынка инвестиций, пишет «Коммерсантъ». Издание ссылается на данные Bank of America Merrill Lynch и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Вместе с тем до потерь 2013 года еще далеко. В 2013-м отечественные фонды расстались с суммой в 3 раза больше ($3,1 млрд).

Как считают в «Коммерсанте», отзыв средств из фондов связан с ухудшением геополитического фона вокруг России. Так, большая часть средств ($700 млн) «утекла» обратно еще весной после того, как Минфин США опубликовал т. н. «кремлевский доклад», в котором оказались российские миллиардеры.

Также отток инвестиций объясняется тем, что на горизонте маячат новые санкции в отношении Москвы (так, премьер-министр Британии Тереза Мэй призвала ввести санкции против РФ за керченский инцидент), а цена на нефть в конце года падает. Собственно остаток средств ($330 млн) из миллиарда пришелся как раз на декабрь.

«Коммерсантъ» также отмечает, что несмотря на миллиардную потерю фондовые индикаторы отечественного рынка акций оказались в числе лучших. Издание объясняет подобную устойчивость высоким спросом со стороны российских инвесторов.

Полная версия