Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин хочет освободить профсоюзы от земельного налога

Московские депутаты 26 декабря проведут рассмотрение проекта закона, освобождающего профсоюзы от уплаты налога на земельные участки.

С поясняющим докладом на заседании выступит глава Департамента экономической политики Владимир Ефимов.

Само предложение ранее сформулировал столичный градоначальник Сергей Собянин, передает «Парламентская газета». Также мэр предложил уменьшить налоговую нагрузку для отдельных категорий торговых объектов. Предполагается, что поправки (если их одобрят) будут внесены в законы «О земельном налоге» и «О торговом сборе».

На сегодня в Москве от уплаты упомянутого налога освобождены учреждения, финансирующиеся профсоюзами. Льгота касается земель, на которых оказываются услуги в социальной сфере. Однако Собянин предлагает расширить ее и на сами профсоюзы.

Вторая поправка затронет торговлю в залах размером до 300 м2. На данный момент действуют различные ставки сбора. Они зависят от территории, на которой находится объекта, и касаются лишь хозяев залов размером не больше 50 м2. В итоге, согласно поправкам, если зал меньше 50 м2, то ставка сбора может быть понижена в промежутке от 2 до 10%, а если зал попадает в диапазон 50-300 м2, то – на все 10%.

Также предполагается, что для объектов с залами, чей размер превышает 50 м2, введут дополнительную систему ставок. Она также будет зависеть от того, где располагается зал, и его метража. При этом ставка на зал с площадью, превышающей 300 м2, планируется на уровне 75 рублей за каждый полный м2.

Свой законопроект Собянин внес в МГД 21 декабря. Три дня спустя его поддержала профильная думская комиссия.

Полная версия