Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве скончался «Промокашка»

Российский актер Иван Бортник, запомнившийся телезрителям по роли Промокашки в сериале «Место встречи изменить нельзя», ушел из жизни в Москве.

Ему было 79 лет. Бортник буквально несколько месяцев не дожил до своего 80-летия.

По словам его вдовы Татьяна Борзых, виною, вероятно, стал оторвавшийся тромб. Как сообщает Telegram-канал Mash, актеру внезапно стало плохо, когда он сидел у себя дома. У него резко поднялась температура, о чем он и сообщил супруге.

О смерти Бортника в соцсети Facebook первым сообщил его коллега Владислав Маленко из Московского театра поэтов. «Ребята, ушел мой друг Иван Бортник... к Володе Высоцкому ушел», – написал он. В комментарии РЕН-ТВ он так отозвался о Бортнике: «Это последний великий русский артист».

Уже отрегаировал на смерть коллеги и актер Станислав Садальский, который пересекался с Бортником на съемочной площадки «Места встречи...» (он играл карманника Кирпича). В своем аккаунте в Instagram он написал: «Прощай, Ваня».

Последние 50 лет Бортник играл в Театре на Таганке. Его кинодебютом стала лента «Исповедь», снятая Всеволодом Ворониным.

Кроме «Места встречи...», Бортник снялся в таких лентах, как «Родня», «Зеркало для героя», «Мусульманин» и др. Среди режиссеров, с которыми он работал, – Никита Михалков, Станислав Говорухин, Владимир Хотиненко и др.

В театре последнее время Бортник был занят в спектакле-воспоминании «Высоцкий». Актер был большим другом знаменитого барда, тот даже посвятил ему песню «Письмо к другу».

Старейшая актриса театра на Таганке Мария Полицеймако охарактеризовала Бортника как актера необычайного дарования.

«Он мог играть абсолютно все: и серьезные вещи, и шутливые», – рассказала она РИА «Новости». По ее словам, Бортника очень любил и режиссер Юрий Любимов. «Уход Бортника - это колоссальная потеря для театра», – подчеркнула Полицеймако.

Полная версия