Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

30 лет назад было единое мнение о выводе войск: Горбачев о финале афганской кампании

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана первый и последний президент СССР Михаил Горбачев вспомнил, как это было.

По его словам, вывести войска из Афганистана стало возможным благодаря совместным усилиям СССР, Штатов, Ирана и Пакистана. «Поставили точку в этой печальной главе», – цитирует Горбачева «Экономика сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».

Он отметил, что решение о выводе стало результатом долгих обсуждений, в котором участвовали как политики, так и военные. При этом все понимали, что силовыми методами ситуацию в Афганистане было не урегулировать.

По словам Горбачева, об ущербе от Афганской войны говорили такие члены Политбюро ЦС КПСС, как Егор Лигачев, Николай Рыжков и Виктор Чебриков. При этом идею вывода войск поддерживал и Генштаб.

Не меньше единодушия было и в оценке ввода войск в 1979 году. Его все считали ошибкой. Подтверждением тому стало постановление, принятое на Съезде народных депутатов. В нем говорилось, что решение о вводе войск «заслуживает политического и морального осуждения».

СССР окончательно ушел из Афганистана 15 февраля 1989 года. За 10 лет участия в войне погибли почти 14,5 тыс. советских граждан, а многие из тех, кто вернулся, остались инвалидами. Всего службу в Афгане прошли свыше 600 тыс.

К 30-летию вывода войск Минобороны рассекретило документы, касающие советского присутствия в Афганистане. На сайте МО РФ опубликованы, среди прочего, исторические свидетельства того, как строились отношения между советскими военными и мирными афганцами.

Д.и.н., полковник запаса Сергей Небренчин, сам воевавший в Афганистане, в комментарии ФАН отметил, что сейчас 15 февраля отмечается как День памяти и не отмечается как день вывода войск.

По его словам, многие военнослужащие, прошедшие Афган, настаивали, что нельзя праздновать вывод войск, ведь это как сдача города.

Полная версия