Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

80%: в Госдуме оценили вероятность вторжения Штатов в Венесуэлу

Депутат от ЛДПР Александр Шерин заявил, что для США вопрос свержения Николаса Мадуро с поста главы государства является делом принципа.

В комментарии ФАН он отметил, что Штаты пойдут до конца. Пока на посту президента страны не окажется Хуан Гуайдо, Вашингтон не успокоится.

Парламентарий обратил внимание на то, что президент США Дональд Трамп открыто встал на защиту Гуайдо, который недавно не объявил себя временным президентом Венесуэлы. Также Трамп пригрозил, что венесуэльские военные, поддерживающие Николаса Мадуро, «потеряют все».

Вероятность американской военной интервенции в Венесуэлу Шерин оценил в 80%. По его словам, Штатам надо показать, что они до конца придерживаются выбранной стратегии, ведь если они «сольют» своего ставленника, то в других странах провернуть аналогичный сценарий уже не удастся.

Поражение Гуайдо обернется для Вашингтона весьма серьезными имиджевыми потерями, поэтому США будет поддерживать его всеми способами, включая силовые.

В январе Мадуро заявил о своей победе на президентских выборах. Оппозиция выборы не признала, в стране начались акции протеста.

В итоге лидер оппозиции Гуайдо объявил себя «временным президентом». Его признали в этом качестве США и крупнейшие страны Латинской Америки (за исключением Боливии, Мексики, Кубы и Уругвая).

Страны Европы поставили перед Мадуро ультиматум: до 4 февраля он был должен назначить повторные выборы. Он отказался, и тогда Гуайдо в качестве главы государства признали Великобритания, Германия, Испания, Франция и др.

Россия отказывается признавать Гуайдо, заявляя о легитимности власти Мадуро. Связано это в первую очередь с тем, что Москва боится потерять инвестиции в экономику Венесуэлы.

Тем временем стало известно, что Россия направит в латиноамериканскую страну 300 тонн гуманитарной помощи, передают «Новые Известия». Как уточнил Мадуро, речь идет о лекарствах.

Полная версия