Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Борьба за апартаменты: третья попытка Госдумы

В Госдуме решили законодательно урегулировать статус апартаментов.

Как поведал депутат от «Единой России» Николай Николаев, законопроект будет внесен уже в весеннюю сессию.

Желание депутатов разобраться с апартаментами связано с тем, что последние на данный момент не имеют никакого правового статуса. При этом апартаменты стоят дешевле обычной квартиры.

Вместе с тем есть и подводные камни:

  • в апартаментах в отличие от обычной квартиры нельзя оформить постоянную регистрацию или прописку;
  • коммунальные платежи за апартаменты выше;
  • на этапе строительства дольщики не защищены (они же инвестируют не в жилые помещения с точки зрения закона).

Нынешняя попытка решить проблему неочевидного статуса апартаментов не первая в истории России. В 2017 году Министерство строительства уже выступало с предложением разрешить россиянам оформлять себе регистрацию в помещениях, «предназначенных для проживания граждан». Однако крест на этой идее поставили в Минэконоразвития. Там отметили, что в предложении Минстроя понятие апартаментов списано с определения квартиры.

Еще одну попытку уже в июне 2018-го предпринял «единоросс» Александр Сидякин. Его проект предусматривал перевод апартаментов в разряд жилья, однако он получил ряд замечаний от Верховного суда и в итоге был отозван.

Теперь с апартаментами будет биться Николаев и товарищи. Как рассказал «Парламентской газете» сам депутат, новый проект закона предполагается разрабатывать в тесном контакте с Минстроем.

Николаев отметил, что просто приравнять апартаменты к квартире не получится, а вот признать их помещениями, предназначенными для проживания, шанс есть. Парламентарий добавил, что новая инициатива учитывает замечания к своим предшественницам.

По данным ЦИАН, в прошлом году в Москве был установлен абсолютный рекорд по выходу на рынок апартаментов. Были запущены продажи в 35 новых апарт-комплексах, в связи с чем суммарно продажи велись в 124 домах.

Полная версия