Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Онищенко: штрафы для врачей – это путь в никуда

Депутат Госдумы от «Единой России» Геннадий Онищенко раскритиковал идею Минздрава об административной ответственности за оказание некачественной медицинской помощи.

По словам парламентария, подобный законопроект – это путь в никуда. Как заметил Онищенко в комментарии ФАН, предложение Минздрава это несистемная реакция.

Он напомнил, что врачебные ошибки и так обсуждались в медицинском сообществе. Кроме того, для них были соответствующие комиссии в каждом медучреждении, добавил депутат.

Однако сейчас влияние профессионального медсообщества снизилось, с чем и связаны инициативы Минздрава, полагает Онищенко. Свою роль сыграли и страховые компании, навязывающие свои стандарты.

В итоге, как считает депутат, врачи перестали относиться к работе творчески. Теперь врач опасается поставить неверный диагноз и все меньше и меньше готов принимать ответственное решение. Выросло число консилиумов и дополнительных консультаций. «Это плохо», – уверен Онищенко.

В итоге предложение Минздрава оказывается на руку страховому сообществу, желающему все стандартизировать. Но стандартизировать все врачебные манипуляции – от диагноза до лечения – не выйдет. Это утопия, прямо говорит парламентарий.

В итоге административные наказания окончательно поставят крест на возможности врачей принимать нестандартные решения. По его мнению, стандартизация диагностики и лечения может существовать только на уровне рамочной рекомендации.

Вводить штрафы в качестве реакции на ошибки в лечении – это свидетельство беспомощности, резюмировал Онищенко.

До того как отправиться в Думу в кресло депутата, Онищенко долгое время был главой Роспотребнадзора. Именно при нем ведомство вело войну с латвийскими шпротами и грузинскими винами.

Полная версия