Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отказа от срочников не будет: Шаманов рассказал о призыве в армию

Хотя российская армия идет по пути замены солдат-срочников контрактниками, совсем отказаться от военного призыва намерений нет.

Об этом заявил «Парламентской газете» депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Шаманов. По его словам, полностью формироваться контрактниками будут только высокотехнологичные части российской армии. И то не ранее 2030 года.

Что же это за части такие? Речь идет об экипажах подлодок, расчетах ПВО, техников ВВС и т. д. В комментарии ФАН Шаманов привел пример относительно ВДВ, где сам служил. По его словам, там сейчас идеальной считается ситуация 80 на 20. То есть 80% контактников и 20% призывников. При этом на данный момент ВДВ укомплектованы в отношении 64 на 36.

Депутат также отметил, что «перегибать палку» в части замены срочников контрактниками нельзя. Мол, в законе прописано, что отказавшиеся от прохождения военной службы жители России не могут избираться в органы власти или работать в полиции.

При этом Шаманов добавил, что совсем отказываться от срочников не планируется в силу «современных вызовов и угроз». Что скрывается за этой расплывчатой формулировкой, парламентарий пояснять не стал. Однако он уточнил, что стране вполне может потребоваться мобилизационный ресурс.

Ранее о нецелесообразности отказа от срочников заявил руководитель ГОМУ Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский. Он также отметил, что за последнее время количество контрактников в российской армии сильно выросло: теперь на одного призывника приходится 1,7 контрактника.

Нецелесообразность отказа Бурдинский объяснил финансовыми возможностями страны и необходимость иметь мобилизационный резерв.

*ГОМУ – Главное организационно-мобилизационное управление

Полная версия