Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Болельщику «Олимпика» грозят 8 лет тюрьмы

Мадридский суд может приговорить болельщика «Олимпика» к восьми годам лишения свободы за сопротивление полиции.

Болельщику «Олимпика», обвиняемому в сопротивлении полиции во время матча Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», грозят восемь лет тюрьмы.

В ходе слушания в Верховном суде Мадрида обвинители попросили для Сантоса Мирасьерра четыре года лишения свободы за нарушение общественного порядка и еще четыре -- за нанесение телесных повреждений полицейскому, сообщает Associated Press.

Француз содержится в мадридской тюрьме Soto de Real, куда был направлен после стычки между фанатами «Марселя» и испанскими полицейскими на стадионе «Висенте Кальдерон» 1 октября. Мирассьера также не сможет посещать футбольные стадионы в течение трех лет. Также ему, вероятно, предстоит заплатить штраф размером приблизительно €1,2 тыс.

У обвиняемого есть десять дней, чтобы в письменной форме ответить на обвинения.

УЕФА уже наказал «Атлетико», наложив на мадридский стадион дисквалификацию на три матча (два сразу и один условный). Правда, после апелляции со стороны мадридцев сроки ее были уменьшены до одного матча без зрителей.

С испанскими полицейскими приходилось конфликтовать и российским болельщикам. Так, в 2006 году за «жестокое избиение полицейского» во время матча Кубка УЕФА «Севилья» -- «Зенит» испанский суд условно осудил на полтора года петербуржца Игоря Яковлева.

Схожая ситуация произошла и в этом году, когда трое фанатов «Зенита» ввязались в драку с полицией на матче с «Вильярреалом». Однако сидеть в испанской тюрьме петербуржцам не пришлось. Клуб выплатил за них залог, и они смогли вернуться в Россию.

Полная версия