Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минздрав или ВОЗ: кому верить про ситуацию с ВИЧ-инфицированными в России

Данные Министерства здравоохранения России о числе зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России резко разошлись с цифрами, приведенными в международном докладе.

Совместный доклад о ситуации с ВИЧ-инфекциями в Европе подготовили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ЕЦПКЗ).

По данным Минздрава, в 2018 году общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в стране составило 896 075 человек.

При этом данные Минздрава расходятся даже с данными Роспотребнадзора. Входящий в последний ФНБЦ по профилактике и борьбе со СПИДом утверждает, что число ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 млн, пишут «Новые Известия». Там уточнялось, что по итогам III квартала года это число составляло 998 037 человек.

В докладе ВОЗ и ЕЦПКЗ отмечается, что Россия – лидер по скорости распространения заражения ВИЧ. В качестве довода приводятся следующие цифры: 160 тыс. случаев заражения в Европе, из них 104 тыс. случаев приходится на РФ.

Если говорить о средних числах, то в России за год фиксировали 71,1 нового случая ВИЧ на 100 тыс. человек, на Украине – 37, в Белоруссии – 26,1, в Молдавии – 20,6. Все эти страны среди «лидеров». В то же время в центральноевропейском кластере показатель составляет всего 3,2.

Как отмечается в докладе, в большинстве случаев в РФ вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и инъекциях наркотиков (30%).

Важным моментом, который стоит учесть, является тот факт, что из свыше 1 млн ВИЧ-инфицированных россиян только 40% (около 400 тыс.) имеют возможность получить лечение.

В западноевропейском кластере число случаев заражения падает. При этом некоторые эксперты объясняют редкие случаи заражений в Западной Европе тем, что граждане из стран данного региона контактируют с представителями Восточной Европы.

Полная версия