Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Аршавин не хочет играть в «Зените»

Андрей Аршавин озвучил свое нежелание играть в «Зените» в следующем году. Если его не продадут, он откажется выходить на поле в футболке петербургского клуба.

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин заявил о своем уходе из команды в межсезонье.

«Еще четыре месяца назад сказал президенту клуба: оставаться в команде уже не хочу. И потом повторял это неоднократно. К сожалению, мои слова были то ли не услышаны, то ли недооценены», -- заявил Аршавин в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Все сводится к одному -- выставит ли «Зенит» реальную цену. Если это произойдет, я, конечно, уйду», -- отметил игрок.

Если же этого не произойдет, то Аршавин заявил, что будет «числиться в «Зените», но только на бумаге». «Играть здесь в следующем году не хочу и не буду», -- добавил футболист.

Отвечая на вопрос, можно ли считать его слова ультиматумом, петербуржец заметил: «Это естественная реакция на происходящее. Я всегда верил, что можно договориться по-хорошему и уйти нормально. И вел себя соответствующим образом. Но чем дальше, тем веры меньше. Получается, что без конфликта не обойтись, хотя, видит Бог, я хотел его меньше всего».

«Мне все говорят о том, что, оставшись в «Зените», я выиграл -- в частности, стал обладателем Суперкубка. Но главное-то не в этом, главное -- во внутреннем удовлетворении. А я его совершенно не испытываю. Мне кажется, что и партнеры не получают удовольствия от игры со мной, потому что видят мое состояние», -- подчеркнул игрок.

«Если зимой меня не отпустят, играть уже просто не смогу. И честно об этом говорю. Когда тебя гонят на поле из-под палки, отрешиться от этого невозможно. Такого переключателя в голове просто нет», -- резюмировал футболист.

По мнению Аршавина, в межсезонье «Зенит» покинут пять человек. В их числе и Александр Горшков с Владиславом Радимовым, которые завершают карьеру. Им уже предложены административные должности в составе петербургского клуба.

Уехать на Запад

Ранее агент петербуржца Деннис Лахтер заявлял, что если его клиент выберет для продолжения карьеры английский чемпионат, то перейдет в один из местных грандов («Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» или «Ливерпуль»).

Аршавин мог перейти в зарубежный клуб еще после Euro-2008, однако «Зенит» отказался продавать игрока дешевле чем за €30 млн. Интерес к футболисту проявляла «Барселона», о которой Аршавин говорил, что мечтал играть за нее с детства. Также потенциальными покупателями выступали лондонские «Арсенал» и «Челси».

Однако время шло, а руководство петербургского клуба не собиралось снижать трансферные запросы. Испанцы и англичане предпочли отказаться от дорогостоящего игрока. Так, «Барселона» вместо Аршавина купила белорусского полузащитника Александра Глеба за €15 млн, а «Челси» -- португальца Деку за $16 млн.

Последним претендентом на покупку игрока был «Тоттенхэм», который на тот момент возглавлял Хуанде Рамос. Лондонцы долго вели переговоры с Петербургом, однако в итоге купили партнера Аршавина по сборной России Романа Павлюченко.

Полная версия