Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На фестиваль «Толстой» в Туле приедет британская писательница

В Тулу на фестиваль «Толстой» приедет английская писательница Вив Гроскоп.

С Гроскоп, создавшей книгу «Саморазвитие по Толстому», сделают интервью и запишут на его основе подкаст. Встреча с ней начнется 6 июля в 15.00, пишет «Моя слобода».

Гроскоп в свое время окончила Школу славистики Университетского колледжа Лондона, а в 1990-х изучала русский язык уже в Санкт-Петербурге.

По словам литературоведа Павла Басинского, Гроскоп написала самую веселую книгу о русской литературе. Писательница верит, что опыт Анны Карениной может чему-то научить современную женщину, пояснил он. Как заметил Басинский, в этом смысле величие классики в том, что она остается современностью.

Встреча с британкой пройдет в формате открытого интервью. Брать его будет Игорь Кириенков, креативный редактор Bookmate. Собеседники поговорят о том, как российскую литературу воспринимают на Западе и в чем состоит ее комический потенциал.

Также 6 июля пройдут и другие мероприятия параллельной программы мероприятия.

Так, в 12.00 в лектории библиотеки состоится чтение детских произведений Льва Николаевича на французском языке с переводом.

Также в музее Станка в 17.00 начнется экскурсия по залу временных экспозиций. В рамках выставки «Изобретая велосипед: Тула 2019» участникам расскажут об увлечениях писателя. Примерная длительность экскурсии – 40 минут.

Полная версия