Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Совфеде хотят расширить список внеочередников в детский сад

Сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов считает необходимым предоставить регионам право направлять в дошкольные учреждения в первую очередь детей из малоимущих, многодетных и неполных семей.

Соответствующий законопроект он намерен внести в Госдуму. Днем ранее на тему доступности детсадов высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он предложил принять меры, в том числе, в рамках нацпроектов, пишет «Парламентская газета».

Предложение Кутепова расширит список категорий детей, которых могут зачислять в детсады. Сейчас право на первоочередной прием предоставлено детям из семей военных, полицейских и др. Парламентарий считает, что дети из многодетных, малоимущих или неполных семей ничуть не хуже.

Сейчас даже на региональном уровне оказать поддержку многодетным семьям по части детсадов не выйдет, так как в ФЗ «Об образовании» нет ни слова о делегировании полномочий регионам. Не прописаны соответствующие меры поддержки и в самом ФЗ.

Кутепов обратил внимание депутатов, что право детей из многодетных семей на первоочередной приём в дошкольное учреждение предусмотрено в указе президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Однако в законе оно пока так и не закреплено.

Парламентарий отметил, что об имеющейся проблеме ему и его коллегам сообщили в ходе их поездки в составе Временной комиссии СФ по стране.

Кутепов известен своими инициативами, касающимися поддержки многодетных семей. Это и меры по обеспечению многодетных семей жильем и прочие предложения.

Полная версия