Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Готовится атака на Иран: депутат раскрыл цель создания военной коалиции в Персидском заливе

Депутат от ЛДПР Антон Морозов уверен, что за намерениями  Штатов создать коалицию для охраны вод около Ирана и Йемена стоит подготовка к нападению на Иран.

Своими соображениями парламентарий поделился с «Экономикой сегодня». Он обвинил Вашингтон, что тот ищет повод к войне с Тегераном.

Ранее американский генерал Джозеф Данфорд заявил, что власти США намерены создать международную коалицию для патрулирования вод близ Ирана и Йемена. Эту инициативу он объяснил июньскими атаками на танкеры в Оманском заливе.

По словам Данфорда, Вашингтон ведет переговоры, чтобы выяснить, можно ли создать коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах.

По словам Морозова, июньские инциденты выглядели очень сомнительно. А виноватым Штаты выставили Иран, против которого ныне и готовят силы для удара. Парламентарий отметил, что США в свое время опробовали аналогичный сценарий на Ближнем Востоке, обернувшийся в итоге атакой на Ирак.

Депутат от ЛДПР отмечает, что сейчас Тегеран может столкнуться с обвинениями в дестабилизации ситуации в регионе. После этого Штаты объявят, что шаги Тегерана потенциально опасны для соседних стран и мировой нефтяной торговли, предсказывает Морозов. Конечной целью Штатов является установление в Иране проамериканского режима, убежден он.

Кто войдет в проамериканскую коалицию пока сказать сложно, отмечает депутат. По его мнению, в ней окажутся союзники по НАТО и дружественные Штатам страны региона. Не в последнюю очередь в атаке на Иран заинтересован Израиль, который опасается, что в Тегеране разработают ядерное оружие.

Тем временем Штаты пока не собираются разговаривать с Ираном на языке дипломатии, предпочитая язык силы. Морозов уверен, что крайне важно убедить Вашингтон и Лондон выработать новые условия ядерной сделки. Однако добиться этого будет весьма и весьма тяжело, считает парламентарий.

При этом Морозов уверен, что сам Иран готов к компромиссам, однако Штаты намеренно усиливают кризис.

Полная версия