Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ноготочки как оскорбление: глава СПЧ рассказал, на что обижается власть

Глава СПЧ при президенте Михаил Федотов посетовал, что дела об оскорблении власти начинают напоминать эпидемию.

По его словам, закон Андрея Клишаса начинает затрагивать людей, к которым он не имеет никакого отношения.

В качестве примера Федотов привел случай в Кирове. Там депутат местной Думы Павел Валенчук, избравшийся от «Единой России», обиделся на запись в паблике «Борщ» во «ВКонтакте». Обиделся и подал заявление в полицию.

В записи в паблике Валенчук назван «самым красивым депутатом», а также в нем содержался призыв записываться к нему «на бровки и ноготочки».

По словам Федотова, это вполне характерный пример. Никакого правонарушения (ни клеветы, ни оскорблений) в записи нет, есть лишь легкая усмешка, отметил он. Правозащитник выразил надежду, что в полиции смогут верно квалифицировать этот случай.

В ответ на заявление в полицию создатели паблика вывесили еще один пост, в котором принесли извинения депутату за «недостоверную информацию». Мол, на ноготочки и бровки к нему не записываются, отметили в «Борще».

Павел Валенчук — сын депутата Госдумы от «Единой России» Олега Валенчука. Валенчук-младший параллельно является директором по стратегическому развитию ООО «УК «Спутник». Как написано на сайте кировского отделения ЕР, молодой депутат — беспартийный.

Автором законопроекта о неуважении к власти выступил сенатор от Красноярского края Андрей Клишас и его коллега Людмила Бокова (от Саратовской области). 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон, а уже месяц спустя за оскорбления в адрес Путина был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев.

Как сообщает правозащитная ассоциация «Агора», с маара возбудили уже свыше 20 дел за оскорбления власти.

В частности, в Госдуме хотели, чтобы дело об оскорблении власти завели на грузинского телеведущего Георгия Габунию, который в прямом эфире телеканала «Рустави 2» позволил себе нецензурную брань в адрес президента России. Однако впоследствии Путин призвал не делать этого, отметив, что для того «много чести».

Отреагировал на ситуацию и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишут «Новые Известия». Он напомнил, что в ходе «прямой линии» Путин пожелал, чтобы закон был направлен на борьбу с оскорблениями госсимволов, а не на борьбу с критикой власти. На вопрос, следят ли в Кремле за правоприменительной практикой, Песков ответил, что следят и фиксируют все перегибы.

Полная версия