Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Неприкрытый российский реванш»: Порошенко ответил на предложение о люстрации

Экс-президент Украины Петр Порошенко высказал свое мнение об идее люстрировать высших чиновников, которые занимали ответственные посты с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019-го.

Он назвал эту идею, предложенную его сменщиком Владимиром Зеленским, «неприкрытым пророссийским реваншем». По его словам, инициатива просто фантастическая.

Порошенко привел свое объяснение люстрации: команде Зеленского она нужна для того, чтобы «освободить место для пятой колонны». Зеленский же ранее обвинил своего предшественника в злоупотреблении властью и служебным положением.

Законопроект, предусматривающий люстрацию предыдущего политического руководства, затронет как самого Порошенко, так и депутатов Верховной рады и министров. Например, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана или главу МВД Арсена Авакова.

Порошенко не первый, кто выказал свое неудовольство законопроектом. Так, спикер Верховной рады Андрей Парубий назвал Зеленского авантюристом из-за намерения провести люстрацию.

С удивлением воспринял эту идею и экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Он заявил, что ему «не стыдно за свою деятельность за последние 5 лет».

Политолог Максим Жаров в комментарии ФАН отметил, что внесение люстрационного законопроекта перед выборами в парламент свидетельствует, что новая украинская власть мыслит политтехнологиями.

Он пояснил, что команда Зеленского пока недостаточно окрепла и не контролирует ключевые посты. В свете этого возможностей для люстрации у президента пока нет.

Жаров, как это принято у прокремлевских политологов, не упустил шанс указать, что Украина находится под контролем Шатов и Евросоюза. Мол, люстрация состоится, только если ее разрешат в Вашингтоне и Брюсселе. А там с этим не торопятся, добавил эксперт.

Полная версия