Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Киев доиграется: экс-премьер Украины предрек неприятности

Экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров предупредил нынешние власти страны, что они могут «доиграться».

По его мнению, Владимир Зеленский и его команда пытаются сделать невозможное для слабой экономики. Ехануров заметил, что, например, экономика КНР уже давно впереди, а экономика самой Украины еще «не прошла первоначальные этапы».

Он пояснил, что Киеву стоит набраться сил, прежде чем браться за взрослые игры. По его мнению, сейчас фиктивные средства, крутящиеся туда-сюда, приносят выгоду только Западу, а вот сама страна от этого только теряет, пишет ФАН.

Ехануров посоветовал Зеленскому и компании вернуться к реальному сектору экономики. Он считает, что необходимо заводить новые рабочие места. В ином случае Киев может «доиграться», убежден политик.

Важной проблемой, по словам Ехановура, является и то, что доходы с экспорта, в своей массе состоящего из продажи необработанного сырья, пропадают в оффшорах.

Ранее глава офиса президента Украины Алексей Гончарук пообещал, что власти собираются провести ряд реформ ва сфере экономики. В частности, предполагается провести приватизацию госкомпаний: железнодорожного оператора, почты и банков.

Еще одним ходом станет заключение нового соглашения с МВФ. Кроме того, Киев намерен снизить дефицит бюджета и отменить мораторий на продажу земли.

Ехануров занимал пост премьер-министра Украины в 2005-2006 годах (при Викторе Ющенко).

Полная версия