Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Битва за Арктику: зачем Трампу Гренландия

Битва за Арктику началась. В Вашингтоне интересуются покупкой у Дании Гренландии.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме, президент США Дональд Трамп общался со своими помощниками на эту тему.

Глава государства внимательно слушал мнения по поводу геополитической ценности крупнейшего острова мира. Кроме того, он участвовал в дискуссиях по поводу богатства Гренландии ресурсами.

При этом основным лейтмотивом была идея расширения присутствия американских военнослужащих в Арктике.

По информации издания Трамп даже попросил юрисконсульта АП заняться правовой экспертизой возможной покупки. Кое-кто из помощников Трампа его идею поддержал, мол, она экономически целесообразна, но некоторые из них видят в этом «мимолетное увлечение». Как на самом деле Трамп относится к идее покупки Гренландии, остается неизвестным.

При этом Трамп в 2018 году уже закидывал удочку, заметив, что Копенгаген якобы испытывает финансовые трудности в связи с тем, что в состав страны входит Гренландия.

О покупке у Дании ее территории Вашингтон задумывался и ранее. Первые разговоры шли еще в 1867 году, но тогда США купили у царской России Аляску. Вернулись к идее после Второй мировой войны, когда Гарри Трумэн предлагал Дании за остров $100 млн, но Копенгаген отказался.

Трамп не согласен

Телеведущий Владимир Соловьев, комментируя происходящее, заметил, что Трамп не соглашается со звучавшими лет 15 назад тезисами, что «в современном мире величие страны уже не зависит от ее территории» и что «вопросы госконтроля над территорией – это анахронизм».

Слабые государства теряют территории, сильные прирастают, и методы могут быть разными, в том числе и коммерческие, подчеркнул он.

«В одном из кремлевских залов висят портреты российских царей. Не всех. Только тех, при ком Россия прирастал землей», – написал он в своем Telegram-канале.

Полная версия