Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отношусь с юмором к рейтингам: создатель «Легенды №17» отозвался на популярность картины

В День российского кино выяснилось, что драма на тему спорта «Легенда №17» стала наиболее популярным отечественным фильмом XXI века.

К такому выводу пришел сервис «Кино Mail.ru» по итогам нескольких опросов, в которых поучаствовали отечественные зрители от 18 до 55 лет.

Снявший «Легенду №17» Николай Лебедев с иронией отреагировал на такое достижение. В интервью iReactor он заметил, что с юмором относится к каким-либо рейтингам, поскольку хороших кинокартин очень много. Он добавил, что фильмы надо выбирать сердцем.

По словам Лебедева, зрителей обычно трогают те картины, в которых есть надежда. Он сослался на собственный опыт, мол, в тяжелые времена его спасали разные ленты. Как заметил режиссер, фильмы могли быть драматичными или даже трагичными, но наличие надежды поддерживали его на плаву.

Говоря о прекрасных фильмах, Лебедев признал, что не делит их на периоды. Среди любимых режиссеров он назвал Сергея Эйзенштейна, Александра Митту, Валерия Тодоровского, Карена Шахназарова, Эльдара Рязанова и Владимира Меньшова.

Достойными самых высоких рейтингов режиссер считает такие ленты, как «Броненосец Потемкин», «Экипаж», «Летят журавли» и другие.

Вспоминая свою первую ленту, Лебедев поведал, что снял в нем свою одноклассницу Татьяну. Тогда будущему режиссеру было всего 10 лет. По воспоминаниям Лебедева, в основу фильма легла песня Красной Шапочки. Одноклассница Лебедева шла по лесу и пела песню Алексея Рыбникова.

Драма «Легенда No17» повествует о жизни легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Главную роль в картине сыграл Данила Козловский.

Полная версия