26 апреля ‘24

«Друзья КХЛ» и «Друзья Mastercard» сыграли в благотворительный хоккей на Красной Площади

На льду «ГУМ-Катка» на Красной площади в Москве состоялся «Новогодний матч» в поддержку подопечных благотворительного фонда «Линия жизни».

На лед вышли команды «Друзья Mastercard» и «Друзья КХЛ». В составе команды «Друзья Mastercard» играли бывшие хоккеисты Алексей Копейкин, Андрей Николишин, Александр Фомичев и Алексей Яшин, а также экс-футболисты Александр Мостовой и Дмитрий Сычев, боксер Геннадий Дрозд, участник группы Uma2urman Сергей Кристовский и другие звезды.

За «Друзей КХЛ» выступали семь игроков ЖХЛ − Мария Сорокина и Ольга Сосина (обе – «Агидель» Уфа), Екатерина Ананьина и Ангелина Гончаренко (обе – СКИФ Нижний Новгород), Елена Дергачева, Нина Пирогова и Анна Шохина («Торнадо» Дмитров). Компанию им составляли глава промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев, олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Легков, вице-президент КХЛ Василий Курсин, бывшие и действующие хоккеисты Алексей Анисимов, Владимир Антипов, Дмитрий Власенков и Максим Гончаров, а также отец и сын Мозякины – Сергей и Андрей.

Не разгром, а камбэк!

Игра состояла из двух периодов по 15 минут. В первом отрезке игры преимущество «Друзей Mastercard» было весомым. Они выигрывали со счетом 5:2. Самую первую шайбу в игре забросил Дмитрий Сычев (с передачи Алексея Яшина). После этого отличились Сергей Дзебань, сам Яшин и снова Сычев. Размочить счет удалось Антипову, однако буквально через несколько секунд Яшин оформил дубль после передачи Николишина. Игра после этого подутихла, и зрители в первом периоде увидели еще только гол Камила Гаджиева.

Второй период начался с атак «Друзей КХЛ». Команда быстро заработала буллит в свою пользу (они назначались вместо удалений при нарушениях правил). Реализовать его Ольга Сосина не смогла. Впрочем, буллиты назначались в этой игре еще дважды, и оба раза на высоте был вратарь Александр Фомичев. Не сумев забить с буллита, «Друзья КХЛ» не огорчились и продолжили атаки. Уже на исходе первой минуты периода шайбу забросила Анна Шохина.

Все решилось в последней 10-минутке матча. Сначала отличился Максим Гончаров, которому ассистировали Мария Сорокина и Нина Пирогова, а затем дублем отметился Мозякин-младший. При счете 5:6 «Друзья Mastercard» сняли вратаря, но численное преимущество не поххволило им добиться победы.

Этот хоккейный матч, организованный Mastercard и КХЛ на «ГУМ-катке», стал уже третьим в истории. Первый состоялся в январе 2020 года во время Недели звезд хоккея. Вторая игра прошла в конце декабря того же года. Отличие от первых двух матчей в том, что сейчас команды играли в смешанных составах. До этого присутствовало разделение по гендерному признаку: женщины играли против мужчин.

«Младший Мозякин явно рано завязал!»

Выступавший в составе «Друзья Mastercard» комментатор Роман Скворцов отметил, что это была «хорошая, интригующая, с возвращением игра». «Несколько смен было прямо тяжело, они нас возили. Младший Мозякин явно рано завязал!» – подчеркнул он.

Нападающая «Друзей КХЛ» Анна Шохина поблагодарила КХЛ и Mastercard за приглашение поучаствовать в подобном празднике спорта. «Было весело, было круто, нам безумно понравилось!» – выразила свой восторг хоккеиста.

Согласна со своей сокомандницей и Екатерина Ананьина. «Очень приятно, что пригласили. Эмоции от матча очень положительные, тем более, мы совершили камбэк, я бы даже сказала камбэчище. Даже при счете 0:4 я была уверена, что мы выиграем», – поделилась она эмоциями.

Организаторы матча

Матч состоялся при поддержке «Центра внимания» – платформы, созданной мэрией Москвы для помощи инициативам в сфере социальной ответственности.

Директор по маркетингу и коммуникациям Mastercard в России Светлана Волошенко отметила, что эта игра была особенной: она прошла в поддержку фонда «Линия Жизни» – чтобы каждый мог совершить доброе дело и оказать помощь детям, которые в ней нуждаются и ждут чудес.

Вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов напомнил, что Лига сотрудничает с Mastercard с 2015 года. За это время партнеры с нуля запустили проект «Бесценная Лига» и уже в третий раз провели матч на «ГУМ-Катке». «Матч подарил яркие эмоции всем участникам, а собранные средства окажут помощь подопечным фонда», – добавил он.

Вице-президент БФ «Линия жизни» Андрей Карпенко поблагодарил КХЛ и Mastercard за помощь и собранные средства. «Настоящий хоккей вызывает всегда очень сильные эмоции – здорово, что добрые дела делаются с улыбкой, со счастливыми лицами и позитивными людьми», – подчеркнул он.