Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Миллиард на мусор: как правительство поможет регионам с сортировкой отходов

Российское правительство выделит 1 млрд рублей на помощь регионам с сортировкой мусора.

Постановление уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, деньги пойдут на закупку баков для раздельного сбора бытовых отходов.

Помощь будет оказана 46 регионам. Наибольшее финансирование будет оказано Воронежской, Костромской, Оренбургской, Свердловской и Тверской областям, а также Кабардино-Балкарии, пишет телеканал «360».

Об этом поведала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, в чью сферу входят, среди прочего, и вопросы экологии. По словам Абрамченко, от развития инфраструктуры напрямую зависит переход страны на экономику замкнутого цикла. Заместительница Михаила Мишустина отметила, что в России в раздельный сбор отходов уже вовлечено около 30% населения. Новые вливания позволят сделать этот показатель еще выше, уверена чиновница.

Чиновница уже поручила Министерству природных ресурсов и экологии и ППК РЭО обеспечить своевременное перечисление денег регионам и проконтролировать, эффективно ли тратятся средства. Руководитель РЭО Денис Буцаев максимально быстро отреагировал на заявление вице-премьера. Он уточнил, что его РЭО будет тщательно следить за тем, чтобы деньги пошли именно на то, на что они выделялись.

Он подчеркнул, что проблема нехватки баков для РСО стоит последнее время довольно остро, и в РЭО постоянно обновляют данные, чтобы реагировать максимально быстро. Озвучил Буцаев и весьма амбициозную цель: к 2030 году жители России должны сортировать 100% ТКО.

За день до РЭО подвел итоги за 8 месяцев по отправке на обработку твердых коммунальных отходов. Лидерами рейтинга среди регионов стали Подмосковье и Орловская область (с показателем 100%), на третьем месте – Калужская область (99%).

Полная версия