Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Эксперт предрек новый всемирный экономический кризис

Экономист Алексей Коренев высказал мнение, что мир находится на пороге нового экономического кризиса, который может оказаться тяжелее Великой депрессии.

В беседе с Lenta.ru он отметил, что рост экономического цикла завершен, поэтому весьма высока вероятность кризиса. Поспособствовать ему может и четвертая волна коронавируса, реакцией на которую будут новые ограничения.

Новые ограничения (например, локдаун) обернутся ростом безработицы. В числе безработных могут оказаться заемщики, что означает проблемы и у самих кредиторов.

Пессимистично оценивает Коренев и перспективы фондового рынка. Он отмечает, что последний раз за разом обновляет рекорды. Такой рост может оказаться необоснованным, что увеличивает риск кризиса.

Экономист считает, что мировые рынки уже сильно перегреты. И хотя пузырь еще может продолжить надуваться, для того, чтобы он лопнул, может хватить мелочи. Коренев на примере сбоя соцсетей от Facebook заметил, что человечество не очень готово к шоковым воздействиям. «Все процессы посыпались как по цепочке», – цитирует его NashGorod.

Эксперт полагает, что главная проблема современной цивилизации – в построении систем без запаса прочности. Это оборачивается тем, что небольшой сдвиг заканчивается обрушением по эффекту домино. Он напомнил, что еще недавно весь мир пристально следил за застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом Ever Given, авария которого пошатнула экономику многих стран.

О том, что на фондовом рынке США наблюдается пузырь, в конце сентября говорил британский инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм. По его мнению, на грядущее резкое падение рынка указывает рост популярности так называемых мем-акций и криптовалюты.

Печально обстоят дела и в самой Европе, которая пребывает на пороге энергетического кризиса. Однако замерзнуть Старому Свету не дадут. Президент России Владимир Путин уже пообещал обогреть старушку Европу.

Однако в некоторых из стран Европы говорят, что энергетический кризис оказался на руку России не случайно. Так, в Польше прямо говорят, что он стал результатом того, что «Газпром» умело манипулировал европейским газовым рынком, пользуясь своим доминирующим положением.

После заявления Путина о поставках газа цены на голубое топливо стали идти вниз. Как пишет ФАН, 6 октября 1000 кубометров стоила $1900, но уже день спустя котировки опустились ниже психологической отметки в $1000 долларов.

Полная версия