Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ФТС подсчитали доход от экспорта российских вакцин

Федеральная таможенная служба рассказала, сколько удалось выручить за 2021 года на продаже вакцин за рубеж (в том числе от коронавируса).

Суммарный объем поставок оценивается в $700 млн. На зиму и весну пришлись 159 т на $303,6 млн, тогда как летом россияне экспортировали 203,5 т вакцин стоимостью около $410 млн. Всего за 8 месяцев РФ направила в другие страны 362,5 т вакцины суммарной стоимостью $713,7 млн.

Наиболее успешным для экспортеров вышел август – 105,8 т на $123,8 млн, пишет РБК со ссылкой на статистику ФТС. Однако ФТС не сообщает, как распределен экспорт по типам вакцин. Кроме вакцин от COVID-19, россияне поставляют в другие страны прививки от клещевого энцефалита, дифтерии и др.

В Минпромторге ранее объяснили рост экспорта тем, что зарубежные партнеры все чаще верят в надежность и силу «Спутника V». А рост и правда высок – экспорт 2020 года оценивался в сумму $9,5 млн.

Главными импортерами российских вакцин являются Аргентина, Индия, Казахстан, Мексика и ОАЭ. На эту пятерку приходится свыше 60% всех поставок. Однако еще год назад объем продаж вакцин в эти страны был весьма невысок. Больше всего россияне возили вакцины в Казахстан (на $4,5 млн), Аргентину (около $3 млн) и Белоруссию ($1,1 млн).

Интересно и следующее наблюдение: все страны, увеличившие в 2021-м импорт российских вакцин, ранее подписали соглашения о поставках «Спутника V». Сейчас главная российская вакцина от COVID-19 получила одобрение уже в 70 государствах, а ВОЗ, как отмечают эксперты, готовится признать отечественную разработку (готовятся к этому и в Евросоюзе).

По оценкам экспертов, по итогам 2021 года стоит ожидать, что выручка от экспорта вакцин превысит $1,1 млрд долларов. А если не учитывать поставки некоронавирусных вакцин, то, вероятно, «Спутник V» принесет России около $1 млрд.

Однако на мировом рынке у «Спутника V» есть серьезная конкуренция. В том числе и в лице европейских вакцин. ЕС экспортировал собственные разработки уже на уровне 1 млрд доз. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, импортерами выступили свыше 150 стран на всех обжитых континентах.

Полная версия