Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как социальным предпринимателям Подмосковья получить субсидии

В последние годы социально-ориентированный бизнес вошел в тренды. Он не только зарабатывает деньги, но и решает важные социальные задачи.

«360» рассказал, как социальные предприниматели Московской области могут получить субсидии для развития собственного бизнеса. Чтобы претендовать на субсидию, необходимо подать заявку в электронной форме. Но как определить, является ли бизнес социально-ориентированным?

К подобному бизнесу относят не только тот, в котором заняты социально незащищенные россияне, но и тот, который производит товары для инвалидов, устраивает отдых для пожилых россиян в санаториях/пансионатах и реализует обучение школьников и дошкольников в секциях или кружках.

Примером подобного бизнеса является подмосковная компания «Моторика», специализирующаяся на производстве протезов рук для взрослых и детей.

Чтобы претендовать на субсидию, необходимо попасть в перечень соцпредприятий. Субсидии обычно вручают тем компаниям, которые показывают значимые результаты.

Важно помнить про еще три условия:

  • Субсидии выдают прредставителям малого и среднего бизнеса;
  • Бизнес должен вестись на территории Подмосковья;
  • Зарплата в компании должна быть не ниже минимальной в регионе.

В случае выплаты субсидии она может компенсировать 85% целевых затрат, однако сумма в любом случае не превышает 2 млн рублей. Деньги можно пустить на арендные платежи или выкуп помещения, оплату ЖКУ и капремонт, закупку сырья и материалов. Если речь идет о производстве медтехники, то субсидию можно пустить на медобслуживание, повышение квалификации сотрудников и закупку комплектующих. Тратить субсидию можно на те затраты, которые были сделаны не ранее 1 сентября года, предшествующего конкурсу.

Чтобы оформить субсидию, надо подать онлайн-заявку на сайте государственных услуг Подмосковья. Целью обращения надо указать «Частичную компенсацию затрат субъектам МСП, осуществляющим предоставление услуг в социально значимых сферах деятельности».

Далее в электронной форме надо будет подать заявление, паспорт, а также документы, подтверждающие реальность затрат.

Самый длительный возможный срок оказания услуги - 85 дней. В случае успеха на конкурсном отборе предпринимателя уведомят об этом.

Полная версия