Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Скидка на проезд: в ЛДПР придумали, как поощрить вакцинированных россиян

Тех россиян, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции, можно и нужно поощрять. Например, предоставить им скидку в 50% на общественный транспорт.

С подобным предложением выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, пишет RT со ссылкой на копию письма, отправленного на имя министра труда Антона Котякова. Парламентарий предложил, чтобы данная скидка была доступна в течение полугода после завершения вакцинации.

Как считает Власов, эта мера могла бы стимулировать многих граждан России, которые регулярно пользуются автобусами, троллейбусами и трамваями, а также снизить риски заразиться COVID-19 именно в общественном транспорте.

С 28 октября в России действуют нерабочие дни. Продлятся они по 7 октября. В ряде регионов РФ власти даже приостановили работу муниципальных предприятий общественного транспорта.

Идею введения нерабочих дней, чтобы побороть коронавирус и дать россиянам время привиться, первой озвучила вице-премьер Татьяна Голикова, в свое время занимавшая пост министра здравоохранения. Премьер Михаил Мишустин ее поддержал, понравилась затея и президенту России Владимиру Путину.

После подписания указа о нерабочих днях ряд регионов ввел жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург закрыли предприятия общественного питания, разрешив им работать на вынос и на доставку, приостановили работу кинотеатров и ТЦ, а в музеи и театры стали пускать только по QR-коду.

Режим QR-кодов еще и до этого действовал во многих регионах России. Впервые он был протестирован летом 2020 года в Москве, когда его ввели на три недели.

Коронавирусные ограничения сильно ударят по бизнесу, считают эксперты. Согласны с этим и в правительстве, где обещали помочь предпринимателям, которые не смогут полноценно работать в начале ноября.

Самый большой успех, по одной из версий, понесут кинотеатры, поскольку никак не смогут компенсировать простой. В сфере общественного питания не все гладко, хотя доставка и выдача заказов на вынос помогут держаться на плаву некоторым заведениям, россияне уже в первый из нерабочих дней существенно увеличили объемы заказов.

Представители российского бизнеса в свою очередь предложили ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. Однако эта идея не по нраву Владимиру Путину, который не раз заявлял, что вакцинация должна носить добровольный характер.

Полная версия