Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Банкиры предложили не ограничивать число кредиток

Российские банки выступают за то, чтобы кредитные карты не подпадали под ограничения, которые в конце года ЦБ хочет ввести для необеспеченных кредитов.

Национальный совет финансового рынка уже направил свои соображения депутату от «Справедливой России» Анатолию Аксакову, который возглавляет думский комитет по финансовому рынку. Замечания касаются законопроекта, который ныне готовится ко II чтению в ГД и может быть принят до 1 декабря.

Аксаков подтвердил «Ведомостям» получение замечаний от НСФР, однако уточнил, что его комитет вряд ли поддержит идеи банкиров, так как они идут вразрез со сложившейся концепцией нового регулирования.

В НСФР отмечают, что исключить кредитки из-под действия закона необходимо, так как лимит определяется с учетом личных характеристик заемщика. К числу последних относятся уровень дохода, кредитная история и дисциплинированность клиента. Там также отметили, что кредитные карты выдаются преимущественно с условием возможности снижения или обнуления лимита, если заемщик допустил просрочку. В НСФР подчеркивают, что в случае с кредитными картами банки обладают возможностью гибкого и быстрого управления лимитом.

Однако в Банке России возражают против вывода кредиток из-под новых ограничений. В ЦБ полагают, что разница между классическим кредитом «налом» и пластиковой кредиткой весьма условна. Позиция регулятора такова: вывод кредиток из-под действия ограничений создаст необоснованные преимущества для тех организаций, у кого в портфеле больше кредитных карт.

Рост среднего кредита

Тем временем НБКИ сообщило, что в сентябре 2021 года средний размер лимита по кредиткам подрос на 3,8% по сравнению с августом и превысил 73 тыс. рублей. Однако по сравнению с показателями годичной давности лимит наоборот сократился – на 0,8%.

В топ-3 регионов по размерам среднего лимита ожидаемо входят Москва (свыше 107 тыс. рублей), Петербург (свыше 88 тыс.) и Подмосковье (свыше 87 тыс.).

Что до динамики роста среднего размера лимита, то выше всего она в Нижегородской (+7,3%), Омской (+6,4%) и Челябинской (+6,1%) областях. В столице и Питере средний лимит по кредиткам подрос на 3,5% и 1,8% соответственно.

Полная версия