Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Страховщики назвали самые угоняемые в 2021 году автомобили

Наиболее часто от угонов в 2021 году страдали владельцы автомашин марки Hyundai.

Такие данные приводят страховщики из компании «Согласие». Сотрудники компании утверждают, что на Solaris, Tucson, Santa Fe и Sonata пришлась в 2021 году треть угонов. Среди других популярных у угонщиков марок – Kia, Lexus и Toyota.

На автомобили марки Kia (Sorento, Sportage, Rio X-Line, Optima) выпало 19% страховых случаев по угону, на Lexus (LX 570, RX 300 и LX 470) – 12%, на Toyota (RAV4 и Camry) – 9%. А вот Mitsubishi, Nissan, Land Rover, Jeep и BMW угоняли не так часто.

Чаще всего угонщики предпочитали белые авто (34% случаев), дальше их цветовые предпочтения были такими: черные машины – 24% угонов, серые – 19%, серебристые – 12%, коричневые – 7%, синие и красные – по 2%.

В компании «Согласие» отметили, что угонщики чаще всего ориентируются на машины, которые их хозяева оставили рядом с местом проживания. Так, жертвы угонщиков в своих заявлениях указывают обычно, что не обнаружили автомобиль, выйдя утром из дома или возвратившись после поездки. Также было зафиксировано несколько случаев угона арендованных авто.

Самой дорогой угнанной машиной стал Land Rover, который преступники угнали в Москве. Выплата за машину превысила 10,5 млн рублей. Виртуальное «серебро» у петербургского BMW, щза который страховщики заплатили 4,3 млн рублей. На третьем месте – столичный Jeep, за который его владелец получил возмещение от страховщиков в размере 4 млн рублей.

Почти половина страховых случаев, связанных с угонов, пришлось на Москву и Подмосковье – 48%.

Полная версия