Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сокращение рынка: какие автомобили перестали продаваться в России

За семь лет с российского авторынка ушли 32% моделей. Среди покинувших его – Lada Priora, Ford Focus и Renault Koleos.

О сокращении модельного ряда на авторынке пишут «Известия», ссылаясь на данные экспертов из агентства «Автостат». Сейчас в России представлены менее 300 моделей авто (впервые за последние семь лет). Аналитики указывают, что за семь лет рынок покинули 143 модели машин.

Больше всего пострадали «американцы» – число моделей автобрендов из США снизилось на 65%. Японские марки потеряли 41 модель (сокращение на 43%). У «европейцев» число моделей снизилось на 30% (-61). А вот российские производители, как и китайцы с корейцами, не сильно пострадали (сокращение моделей колеблется в диапазоне 2-10).

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев объяснил сокращение модельных рядов у производителей двумя факторами. По его словам, сказался постепенный рост утилизационного сбора, а также свою роль сыграла госполитика, направленная на стимулирование отечественного производства.

Однако есть и другие причины сокращения числа моделей. С рынка уходят те модели, у которых падение объемов продаж превысило 30%. Автопроизводители делают ставку на то, что покупается, а то, что не продается, выводится из оборота. Так, например, французы из Renault сосредоточились на унифицированных кроссоверах российской сборки – Duster, Arkana и Kaptur, а вот имиджевая модель Koleos рынок покинула.

Модели покидают рынок еще и потому, что бренды не всегда угадывают с тактикой развития. Ford Focus был популярен, но модель последнего поколения была уже не по карману россиянам. Рост цен обернулся тем, что американский бренд перестали покупать, после чего Ford убрал с российского рынка модели Fiesta и EcoSport.

Покинули российский рынок и массовые модели Chevrolet и Opel. Последний сейчас представлен на российском рынке шестью позициями, четыре из которых фургоны, а еще две – компактвэн и микроавтобус.

Сокращение модельного ряда связано и с огромной популярностью кроссоверов. По данным «Автостата», доля проданных кроссоверов в стране за первые три квартала 2021 года составила 50% от общего числа авто. Автопроизводителям просто невыгодно расширять линейку, проще продавать эти самые кроссоверы. Так, например, поступили Nissan и Mitsubishi.

На популярность кроссоверов обращает внимание и главред журнала «За Рулем» Максим Кадаков. По его словам, брендам невыгодно везти в Россию нечто отличное от привычного компакт-кроссовера, поскольку есть риск попросту потерять аудиторию. Любовь россиян к кроссоверам он объяснил кризисными временами, когда практичность и безопасность оказываются важнее красоты.

Сокращение модельного ряда будет продолжаться и дальше. В 2022 году авторынок России покинет Honda. Компания объяснила свой предстоящий уход оптимизацией процессов и недостаточными продажами.

Также, вероятно, уйдет с рынка и китайская марка Lifan. Автопроизводитель сейчас банкрот и срочно ищет инвесторов.

Полная версия