Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

200 млрд на капремонт школ: как правительство перекраивает бюджет

На то, чтобы модернизировать социальную инфраструктуру, в ближайшие три года пустят дополнительно 200 млрд рублей.

Речь идет о капремонте школ. Ремонт затронет 4,5 тыс. учреждений, уточнила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Это одна из поправок, подготовленных кабмином и «Единой Россией» ко II чтению проекта закона о бюджете на 2022-2024 годы, сообщают «Известия». Всего правительство собирается перераспределить около 2 трлн трат на следующую трехлетку.

Все эти поправки уже были одобрены думским комитетом по бюджету и налогам 15 ноября. Заместительница министра финансов Ирина Окладникова пояснила, что в 2022 году перераспределят свыше 641 млрд рублей, еще через год – более 665 млрд, а в 2024-м – свыше 815 млрд. Официально поправки внесут депутаты ГД 23 ноября после II чтения бюджета.

Уже известно, что дополнительно 60 млрд рублей пустят на строительство региональных дорог, а около 6,5 млрд направят на субсидирование жилья для россиян с инвалидностью. Еще 1,2 млрд рублей будет выделено на создание ФОКов в селах и поселках, а 7,4 млрд – на обеспечение интернетом небольших н. п.

Свыше 5 млрд рублей дополнительно пустят на федпроект «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» (то есть диагностики болезней у новорожденных), а почти 1,2 млрд потратят на обеспечение занятости среди молодых россиян. В Министерстве труда изданию уточнили, что всего (с учетом поправок) на обеспечение молодежи работой пустят 3 млрд рублей.

I чтение бюджет РФ на 2022-2024 годы прошел 28 октября. В нем расходы в первый год предусмотрены в размере 23,69 трлн рублей, на второй они возрастут до 25,24 трлн, а в третий год повысятся до 26,35 трлн.

Владимир Климанов из РАНХиГС уточнил «Известиям», что общая сумма расходов измениться не сможет, но деньги могут перенаправлять из одной сферы в другую, а также использовать резервные средства.

Хотя бюджет и был принят в первом чтении, некоторые депутаты остались крайне недовольны проектом. Среди них и парламентарий от «Справедливой России» Михаил Делягин, по совместительству экономист. Он охарактеризовал принимаемый бюджет «абсолютно безумным прогнозом», который «составили студенты с похмелья после вечеринки». Так, он обратил внимание, что инфляция в 2022 году все еще ожидается в размере 4%, хотя уже сейчас она превысила 8%.

Ранее Делягин назвал факт сокращения расходов на здравоохранение и соцполитику в бюджете фактическим убийством россиян. По его словам, такое сокращение на деле обернется тем, что пожилые россияне не получат своевременную помощь, как следствие, вымрут.

Полная версия