Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фальшивые сертификаты и драка с охраной: как в провинции встречают QR-режим

Жительница Волгограда попалась с поддельным сертификатом о вакцинации от коронавируса.

Как пишут «НовостиВолгограда.ру», чтобы свободно посещать общественные места, проживающая в Советском районе 36-летняя женщина приобрела в начале ноября фальшивый сертификат. Однако ее поймали сотрудники городского УМВД.

Когда начали проводить проверку сертификата, выяснилось, что в указанной в документе поликлинике никакую прививку женщине не делали. Не совпали данные и по вакцине: ту, что указана в сертификате, в поликлинике вообще не применяли.

Теперь обманщице грозит до одного года лишения свободы. Именно такая максимальная санкция указана в части 3 статьи 327 УК РФ, которая описывает последствия за покупку с целью использования заведомо поддельного официального документа.

А вот продавцу поддельного сертификата, если его найдут, будет грозить до двух лет тюрьмы – все по той же 327-й статье. Именно на столько рискует присесть и терапевт из Кировского района Волгограда, который торговал поддельными сертификатами о вакцинации.

Драка в Челябинске

В борьбе против QR-кодов в Волгограде на прошлой неделе несколько женщин посетили местное управление Роспотребнадзора. Позже они заявили, что пришли проверить QR-код у главы управления РПН. Их уже оштрафовали.

Аналогичный случай произошел и в Челябинске, пишет 56orb.ru. Там противники QR-кодов пытались ворваться здание Законодательного собрания. Охрана пыталась заблокировать вход людям, которые приехали в Челябинск из Миасса, Чербакуля и других городов.

Желающих попасть внутрь и высказать свои теплые слова депутатам было много, поэтому охрана в итоге вызвала полицию. Успокаивать пришедших в итоге вышли председатель комитета по соцполитике Сергей Буяков и депутат Ольга Мухометьярова.

Полная версия